Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

На Ставрополье с рабочим визитом побывали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков и статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Вячеславович Лебедев. Они ознакомились с работой Ставропольского государственного аграрного университета и оценили научный потенциал вуза.

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провёл экскурсию по вузу.

Вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировичем Владимировым высокие гости ознакомились с мобильными учебно-научными лабораториями университета: автомобиль скорой ветеринарной помощи, оснащённый современным ветеринарным оборудованием; специализированный автомобиль лаборатории селекционного контроля качества молока; квадроцикл для отбора проб почвы для выполнения хоздоговорных работ и проведения научных исследований; мобильная лаборатория ЭНЕРГОАУДИТА.

Далее представители факультетов университета презентовали Министру науки и высшего образования РФ и заместителю Министра сельского хозяйства РФ свои инновационные разработки и проекты в области биотехнологических методов геномной селекции при создании новых пород и типов высокопродуктивных животных, биологической безопасности, систем реагирования на биологические угрозы, внедрения инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства, применения беспилотных авиационных систем (БАС) для борьбы с саранчой и многих других.

М.М.Котюков и И.В.Лебедев высоко оценили научно-образовательный потенциал учёных Ставропольского ГАУ, в своих комментариях отметили, что опыт представленных разработок будет очень полезен для реализации национального проекта «Наука».

Далее гости осмотрели будущие лекционные аудитории, лабораторные классы и матерально-техническое оснащение научной библиотеки на 720 мест нового строящегося корпуса. «Ежегодно наш университет выпускает тысячи грамотных, востребованных, талантливых специалистов, которые идут работать на благо края и страны, – отметил В.И. Трухачев. – И мы делаем всё для того, чтобы создать для студентов максимально комфортные условия, позволяющие им хорошо учиться, развиваться, двигать вперёд науку и реализовывать стартап-проекты».

«Ставропольский государственный аграрный университет – гордость не только нашего края, это лучший аграрный вуз страны, – прокомментировал Губернатор Ставрополья В.В.Владимиров. – Благодаря разработкам учёных вуза региону удаётся удерживать высокую планку развития сельскохозяйственной отрасли и АПК».

В ходе визита Министра науки и высшего образования РФ М.М.Котюкова состоялось совещание, посвящённое созданию в регионе научно-образовательного центра. В обсуждении приняли участие члены Правительства края, руководители ведущих научных центров и вузов региона.

Открывая совещание, В.В. Владимиров напомнил, что один из национальных проектов, сформированных Указом Президента, касается развития науки. В его рамках на территории страны планируется создание ряда научных центров, один из которых может быть образован на Ставрополье. «Сегодня у нас есть уникальная возможность весь наш богатый научный и образовательный потенциал преобразовать в эффективный механизм для развития экономики – аграрной, химической отраслей, туристической сферы, здравоохранения и многих других. Такой центр будет проводить научные исследования, руководствуясь запросами и потребностями региона»,– сказал глава края. М.М.Котюков высоко оценил научно-образовательный потенциал Ставропольского края и отметил наличие необходимых стартовых условий для создания центра на территории региона.

«За 5 лет в стране планируется создание 15 таких центров. Все они должны соответствовать приоритетным направлениями развития страны. Одним из таких направлений является сельское хозяйство, которое может стать основным для научно-образовательного центра в Ставропольском крае. Этот проект позволит сформировать в регионе единую программу проведения исследований, подготовки специалистов, которые будут обладать высокими компетенциями», – подчеркнул Министр.