Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (985) 079 98 05

(499) 976 44 20

info@аgroob.ru

Новости "Агрообразование"

Год назад Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Ассоциацией «Агрообразование» и «Фондом содействия инновациям» было подписано соглашение о проведении всероссийского конкурса «АгроНТИ» среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Этапы конкурса:

  • 1-й этап: 1-25 апреля 2019 г. – заочный региональный этап, участниками которого стали учащиеся регионов, количество участников на каждой площадке не менее 1000 человек; 2-й этап: 13-18 мая 2019 г. – очный региональный этап, участвовали победители заочного регионального этапа, количество участников на каждой региональной площадке не менее 200 человек. Юных профессионалов на своей базе принимали 9 аграрных вузов: Белгородский ГАУ, Волгоградский ГАУ, Вологодская ГМХА, Казанский ГАУ, Кузбасская ГСХА, Новосибирский ГАУ, Приморская ГСХА, Саратовский ГАУ, Ставропольский ГАУ.
  • 3-й этап: 29 августа - 6 сентября 2019 г. – финальный этап проходил в г. Белгороде и г. Альметьевске;
  • 4-й этап: 09-10 октября 2019 г. – победители финального этапа получили возможность принять участие на специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

Школьников со всей России приветствовали:

  • заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Казеев Илья Владимирович;
  • советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, доктор технических наук, профессор Иван Михайлович Бортник;
  • ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», академик РАН, председатель ассоциации «Агрообразование», профессор Владимир Иванович Трухачев.

Участники конкурса «АгроНТИ» боролись за победу в четырёх номинациях: Агрокосмос, Агрометео, Агрокоптеры, Агророботы.

За время отборочных региональных туров школьники научились управлять беспилотными летательными аппаратами, автоматизированными системами управления сельскохозяйственной техникой, использованию космических снимков и веб-технологий в сельском хозяйстве и программировать погоду, создавать архивы и анализировать данные.

Победители в направлении «АгроМетео»:
Возрастная группа 5-6 класс

  • Ведерникова Яна Александровна, Белгородская область, село Голубино
  • Денисенко Денис Олегович, Кемеровская область, село Новониколаев

Возрастная группа 7-8 класс

  • Габдрахманова Аделя Ильсуровна, республика Татарстан, поселок городского типа Кукмор
  • Попова Валентина Владимировна, Вологодская область, село Богородское

Возрастная группа 9-10 класс

  • Аникеева Арина Дмитриевна, Новосибирская область, рабочий поселок Маслянино
  • Яланская Полина Андреевна, Приморский край, город Уссурийск

Победители в направлении «АгроКосмос»

Возрастная группа 5-6 класс

  • Асакеева Каныкей Тимуровна, Кемеровская область, поселок-станция Каменный Ключ
  • Щербаков Степан Сергеевич, Вологодская область, город Вологда

Возрастная группа 7-8 класс

  • Савченко Карина Викторовна, Новосибирская область, рабочий поселок Маслянино
  • Свилогузова Полина Александровна, Белгородская область, село Расховец

Возрастная группа 9-10 класс

  • Забабурин Владимир Владимирович, Саратовская область, город Саратов
  • Рафальская Даниэла Сергеевна, Приморский край, село Садовое

Победители в направлении «АгроКоптеры»

Возрастная группа 5-6 класс

  • Иост Сергей Александрович, Алтайский край, город Барнаул
  • Гончаров Дмитрий Сергеевич, Белгородская область, село Сергиевка

Возрастная группа 7-8 класс

  • Иванов Матвей Валерьевич, Белгородская область, село Сергиевка
  • Кузьмин Даниил Александрович, Новосибирская область, село Евсино

Возрастная группа 9-10 класс

  • Веретенников Андрей Владимирович, Белгородская обл, село Афанасьевка
  • Пчелянский Александр Евгеньевич, Новосибирская область, село Баган

Победители в направлении «АгроРоботы»

Возрастная группа 5-6 класс

  • Ваулина Юлия Алексеевна, Кемеровская область, село Арсеново
  • Прусов Филипп Дмитриевич, Ставропольский край, село Татарка

Возрастная группа 7-8 класс

  • Дубовский Артем Сергеевич, Приморский край, село Хороль
  • Михайловский Сергей Игоревич, Кемеровская область, село Горскино

Возрастная группа 9-10 класс

  • Воробьев Илья Андреевич, Вологодская область, село Новленское
  • Маштаков Дмитрий Cергеевич, Волгоградская область, станица Добринка.

На официальной церемонии награждения, которая состоялась в рамках выставки «Золотая осень» в Москве, победители получили заслуженные призы.
Эти ребята – будущее поколение специалистов.

Конкурс АгроНТИ-2019 направлен на реализацию творческого потенциала школьников и способен помочь при выборе будущей профессии.
Всего через несколько лет эти ребята на деле будут способствовать процветанию нашей страны. Именно от упорства, трудолюбия и творческих изысканий молодёжи зависит будущее России!