Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (985) 079 98 05

(499) 976 44 20

info@аgroob.ru

Новости "Агрообразование"

В Воронежском ГАУ имени Императора Петра I 22-23 октября 2019 г. состоялся слёт студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На слёт прибыли 215 студентов из 43 аграрных вузов России. 22 октября состоялось торжественное открытие слёта. На слёте присутствовали почётные гости: заместитель председателя правления Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» (РСО) Екатерина Красикова, командир Всероссийского отряда вузов Минсельхоза России Церен Манджиев, начальник отдела департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев и руководитель регионального штаба РСО Ярослав Зубащенко. Ректор Воронежского ГАУ имени Императора Петра I Н.И.Бухтояров поприветствовал всех бойцов и почетных гостей, поблагодарил ректоров вузов - участников за поддержку студенческих трудовых отрядов. Генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» В.Е.Бердышев объявил слет официально открытым.

В 2019 году студенческие отряды были созданы в 53 вузах, подведомственных Минсельхозу России (кроме Российского ГАЗУ).

Всего было создано 580 отрядов. Направления деятельности студенческих отрядов: растениеводство, животноводство, механизация, ветеринария, землеустройство, туризм, пчеловодство, работа в пищевой промышленности, электрификация, профориентация, волонтерство, строительство, пчеловодство, выполнение финансовых операций, мелиорация, благоустройство и озеленение территории, шефская работа, охрана правопорядка, педагогика, сервис и др.

Всего в составе отрядов работали 15582 чел. Было отработано более 70 тыс. раб. дней.

Численность бойцов в студотрядах: Новосибирский ГАУ – 1392 чел., Пермский ГАТУ - 1123, Башкирский ГАУ – 920, Саратовский ГАУ – 902, Ставропольский ГАУ – 795, Рязанский ГАТУ – 634, Вологодская ГМХА – 590.

На слёте были подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих отрядов вузов Минсельхоза России, который был проведен Ассоциацией «Агрообразование» в соответствии с Положением, утверждённым Департаментом научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

На конкурс представили материалы 30 аграрных вузов:

  1. Алтайский ГАУ
  2. Башкирский ГАУ
  3. Белгородский ГАУ имени В.Я.Горина
  4. Брянский ГАУ
  5. Великолукская ГСХА
  6. Волгоградский ГАУ
  7. Вологодская ГМХА имени Н.В.Верещагина
  8. Воронежский ГАУ имени Императора Петра I
  9. Госуниверситет по землеустройству
  10. Дальневосточный ГАУ
  11. Ижевская ГСХА
  12. Иркутский ГАУ имени А.А.Ежевского
  13. Казанский ГАУ
  14. Костромская ГСХА
  15. Красноярский ГАУ
  16. Кубанский ГАУ имени И.Т.Трубилина
  17. Курская ГСХА имени И.И.Иванова
  18. Новосибирский ГАУ
  19. Омский ГАУ имени П.А.Столыпина
  20. Оренбургский ГАУ
  21. Орловский ГАУ имени Н.В.Парахина
  22. Пензенский ГАУ
  23. Пермский ГАТУ имени академика Д.Н.Прянишникова
  24. Рязанский ГАТУ имени П.А.Костычева
  25. Самарский ГАУ
  26. Санкт-Петербургская ГАВМ
  27. Саратовсикй ГАУ имени Н.И.Вавилова
  28. Ставропольский ГАУ
  29. Ульяновский ГАУ имени П.А.Столыпина
  30. Чувашская ГСХА

Для рассмотрения материалов, представленных на конкурс, была создана экспертная комиссия. На основании заключений экспертной комиссии определены победители и призёры по следующим номинациям:

Лучшие высшие учебные заведения, организующие работу студенческих отрядов

I место

ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

II место

ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

III место

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Лучшие сводные отряды

I место

Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Молочный стандарт»

II место

Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир»

Лучший командир штаба

I место

Командир штаба ССО ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I» - Распопов Александр Сергеевич

II место

Командир штаба ССО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» - Шауберт Дмитрий Александрович

III место

Командир штаба ССО ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» - Перекрестов Николай Викторович

Лучший комиссар штаба

I место

Комиссар штаба ССО ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» - Емельянова Ирина Сергеевна

II место

Комиссар штаба ССО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» - Обуховская Елизавета Владимировна

III место

Комиссар штаба ССО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» - Ануприенко Максим Алексеевич

Лучший командир отряда

I место

Командир отряда «Фантазия» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» - Гаведаев Максим Игоревич

II место

Командир отряда «Колос» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» - Короткий Олег Васильевич

III место

Командир отряда «Мотоагитпробег «Победа» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина» - Угрюмов Григорий Васильевич

Лучший комиссар отряда

I место

Комиссар отряда «Таурус» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно- технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова» - Обухова Екатерина Михайловна

II место

Комиссар отряда «Айболит» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» - Бугаёв Артём Андреевич

Номинация «Сельское строительство»

I место

Строительный отряд «Патриот» ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

II место

Строительный отряд «59 регион» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

III место

Строительный отряд «Батыр» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Механизация»

I место

Отряд «В.О.М.» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

II место

Отряд «Колос» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Энергия Кубани» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина»

Номинация «Животноводство»

I место

Отряд «Спасатели» ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

II место

Отряд «Таурус» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

III место

Отряд «Зверополис» ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Номинация «Растениеводство»

I место

Отряд «Колос» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

II место

Отряд «Пегас» ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Монолит» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

Номинация «Благоустройство и озеленение территории»

I место

Отряд «Лесник» ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

II место

Отряд «Флора» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно- технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

III место

Отряд «Озеленитель» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Номинация «Финансовые отряды»

I место

Отряд «Команда Э» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

II место

Отряд «Финансист» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Номинация «Переработка сельскохозяйственных и морепродуктов»

I место

Отряд «Конфетка» ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

II место

Отряд «Технологи» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

III место

Отряд «Технолог» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Номинация «Организация шефской помощи»

I место

Отряд «Мотоагитпробег «Победа» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

II место

Отряд «Доброе сердце» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Пермские медведи» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

Номинация «Педагогические отряды»

I место

Отряд «Пчёлки» ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина»

II место

Отряд «Мечта» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Парус» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

Номинация «Сервисные отряды»

I место

Отряд «Промоутер» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

II место

Отряд «Эдельвейс» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Кормилец» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Номинация «Отряды охраны правопорядка»

I место

Отряд «Черная молния» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова»

II место

Отряд «Щит» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»

Номинация «Поисковые отряды»

I место

Отряд «Рубеж УГСХА» ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

II место

Отряд «Сталинград» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Поиск» ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»

Номинация «Землеустроительные отряды»

I место

Отряд «Землемер» ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

II место

Отряд «Землеустроитель» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

III место

Отряд «Землеустроитель» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Номинация «Лучший гимн»

I место

Гимн студенческого отряда ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет» имени П.А.Костычева»

II место

Гимн студенческого отряда ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

III место

Гимн студенческого отряда ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

Номинация «Лучший фотоотчет о деятельности студенческого отряда»

I место

Фотоотчет отряда «Колос» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

II место

Фотоотчет штаба ССО ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

III место

Фотоотчет отряда «Победа-2019» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

Номинация «Лучший видеоролик о деятельности отряда»

I место

Видеоролик отряда «Спасатели» ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

II место

Видеоролик отряда «Русич» ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»

III место

Видеоролик отряда «Ермак» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Номинация «Лучшее высшее учебное заведение по организации практической подготовки в студенческих отрядах»

I место

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

II место

ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева»

III место

ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Победители и призёры Конкурса были награждены дипломами I, II и III степени Минсельхоза России.

На слёте командиром студенческих отрядов вузов Минсельхоза России был избран Роман Толстолуцкий – председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Воронежского ГАУ имени Императора Петра I.