Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (985) 079 98 05

+7 (499) 976 44 20

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

18 декабря 2020 года состоялся XV Всероссийский слёт студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России! Слёт был проведён в формате онлайн на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. В нём приняли участие более 290 человек.

С приветственным словом на Слёте выступили: Белкина Е.А - заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России; Трухачев В.И. - председатель Ассоциации «Агрообразование», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, ректор Российского государственного аграрного университета-МСХА имени К.А. Тимирязева; Красикова Е.С. -представитель Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

На слёте были подведены итоги работы студотрядов в трудовом семестре 2020 года.

В 2020 году было создано 540 отрядов. Общая численность бойцов студотрядов - 13591чел. Максимальная численность бойцов в студотрядах: Новосибирского ГАУ – 1511, Пермского ГАТУ - 1109, Рязанского ГАТУ – 1017, Ставропольского ГАУ – 813, Белгородского ГАУ – 788, Башкирского ГАУ – 724. Наибольшее количество отрядов создано в Алтайском ГАУ – 35, Пермском ГАТУ – 33, Ульяновском ГАУ – 28.

Ассоциация «Агрообразование» под руководством и активном участии Минсельхоза России, Департамента научно-технологической политики и образования провела Конкурс специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России. Конкурс проведен по 25 номинациям. В конкурсе приняли участие 112 отрядов из 34 вузов. Больше всех наград получил Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова - 13; на втором месте – Алтайский и Ставропольский ГАУ – по 8 наград, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина – 6 наград.

Итоги Конкурса специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России - 2020

Лучшие высшие учебные заведения,

организующие работу студенческих отрядов

I место

ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

II место

ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

III место

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Лучший сводный отряд

I место

Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Молочный стандарт» (ВССхО «МоСт»)

II место

Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир»

Лучший командир штаба

Командир штаба СО ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно- технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова» - Блюмин Алексей Александрович

Лучший комиссар штаба

Комиссар штаба СО ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» - Гаева Анастасия Евгеньевна

Лучший командир отряда

Командир отряда «Ермак» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» - Линевский Дмитрий Юрьевич

Лучший комиссар отряда

Комиссар отряда охраны правопорядка «Черная молния» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова» - Белянская Анастасия Сергеевна

Номинация «Растениеводство»

I место

Отряд «АгроЛес» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

II место

Отряд «22 регион» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Жизнь» ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Номинация «Животноводство»

I место

Отряд «Зверополис» ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»

II место

Отряд «Таурус» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Отряд «Айболит» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Медикус» ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени   И.И. Иванова»

Отряд «Наследие» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»

Номинация «Механизация»

I место

Отряд «Нива» ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

II место

Отряд «В.О.М.» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

III место

Отряд «Колос» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Отряд «НижМех» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Номинация «Энергетика»

I место

Отряд «Энергия Кубани» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»

II место

Отряд «Электрон» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Номинация «Сельское строительство»

I место

Строительный отряд «59 регион» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

II место

Строительный отряд «Мастерок» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Строительный отряд «Космострой» ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Строительный отряд «Хранители имени Тыгын Дархана» ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет»

III место

Строительный отряд «Веста» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

Строительный отряд «Батыр» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Номинация «Благоустройство и озеленение территории»

I место

Отряд «Флора» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

II место

Отряд «Лидер» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Озеленитель» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Номинация «Финансовые отряды»

I место

Отряд «Финансист» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

II место

Отряд «Команда Э» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

III место

Отряд «ФинАгро» ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина

Номинация «Переработка сельскохозяйственных и морепродуктов»

I место

Отряд «Технологи» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

II место

Отряд «Технолог» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Пенза-Дамате» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»

Номинация «Волонтерство»

I место

Отряд «Синяя птица» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

II место

Отряд «Мотоагитпробег «Победа» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

Отряд «Пермские медведи» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

III место

Отряд «Доброе сердце» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Отряд «ТИС» ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Отряд «Преданность» ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Номинация «Землеустроительные отряды»

I место

Отряд «Землемер» ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

II место

Отряд «Фантазия» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «ЗемляК» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Номинация «Педагогические отряды»

I место

Отряд «Парус» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

II место

Отряд «Вертикаль» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Мечта» ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Отряд «Калипсо» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»

Номинация «Сервисные отряды»

I место

Отряд «Промоутер» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

II место

Отряд «Стайер» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

III место

Отряд «Жара» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

Отряд «Содействие» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»

Номинация «Отряды охраны правопорядка»

I место

Отряд «Черная молния» ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

II место

Отряд «Русский» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

Номинация «Поисковые отряды»

I место

Отряд «Сталинград» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Номинация «Лучший работодатель»

Группа компаний ЭкоНива

ООО «Агрофирма Земледелец» ОП «Вощажниково»

Номинация «Лучший фотоотчет о деятельности студенческого отряда»

I место

Фотоотчет сводного механизированного отряда «Механик» ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

II место

Фотоотчет штаба СО ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»

III место

Фотоотчет штаба СО ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет»

Номинация «Лучший видеоролик о деятельности отряда»

I место

Видеоролик штаба СО ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»

II место

Видеоролик штаба СО ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

III место

Видеоролик отряда «Альтависта» ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Номинация «Лучшее освещение деятельности студенческих отрядов штаба СО Вуза»

ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Номинация «Лучший гимн»

I место

Гимн штаба СО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»

II место

Гимн отряда «АгроЛес» ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

III место

Гимна штаба СО ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Ассоциация «Агрообразование» поздравляет победителей и призёров Конкурса и желает дальнейших успехов в развитии движения специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России.

Видеоотчёт о Слёте можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=8iZDD8gtJAc&feature=youtu.be