Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

27-30 сентября 2021 года состоялся Профессорский Форум 2021 «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы».

Идейный вдохновитель Профессорского Форума — Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Основная задача Форума -организация общения на профессиональной основе профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, представителей научно-педагогических сообществ.

В работе Форума приняли участие представители Федерального Совета и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Общественной палаты Российской Федерации и других государственных и общественных организаций. Их присутствие в рамках мероприятий Форума обеспечило актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Миссия Форума – объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, министерств и ведомств, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.

27 и 28 сентября были проведены пленарные заседания Профессорского Форума. На первом пленарном заседании прозвучало выступление председателя Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства, ректора Российского ГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, академика РАН, профессора В.И. Трухачева. Он рассказал о деятельности аграрных вузов по научно-технологическому развитию АПК. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Агрообразование» и Российским профессорским собранием.

На втором пленарном заседании были объявлены лауреаты общенациональных премий РПС 2021 года. Среди них – представители вузов Минсельхоза России:

«Ректор года» 2021 - Тихончук Павел Викторович – ректор Дальневосточного ГАУ

«Декан года» 2021 - Есаулко Александр Николаевич - декан факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского ГАУ

«Профессор года» 2021 по номинациям:

• Биологические науки - Васенев Иван Иванович – заведующий кафедрой экологии Российского ГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

• Сельскохозяйственные науки - Сушков Василий Степанович – руководитель научно-методической школы «Ветеринария и зоотехния» Мичуринского ГАУ

• Технические науки - Григораш Олег Владимирович – заведующий кафедрой электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии Кубанского ГАУ имени И.Т. Трубилина

29-30 сентября были организованы заседания тематических и отраслевых секций.

Работа секции «Сельскохозяйственные науки» проходила в смешанном формате 30 октября 2021 года с 10.00 до 13.00 ч. в Российском государственном аграрном университете-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Участники: ректоры, проректоры, преподаватели и научные сотрудники вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Ассоциации «Агрообразование».

Всего в работе секции приняли участие 186 человек, с докладами выступили 15 человек.

Основные темы выступлений:

Об основных направлениях развития аграрной науки и задачах, стоящих перед аграрными вузами по научно-технологическому развитию АПК, актуальных направлениях научных исследований в ветеринарной медицине, анализ научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями Минсельхоза России, биологизации земледелия на примере Воронежской и Белгородской областей, развитие интенсивных технологий в садоводстве средней полосы России, о проектной деятельности в университетах и опыте проведения проектно-образовательных интенсивов по тематике «Фуднет», о цифровой трансформации сельского хозяйства и совершенствовании аграрного образования, и др.

Фактически обсуждались те же проблемы, что и в первые два дня форума, но уже в более узком кругу, применительно к системе аграрного образования, ближе к задачам агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В процессе обсуждения была принята резолюция секции «Сельскохозяйственные науки» Профессорского форума 2021:

1. Одобрить работу Аппарата РПС по организации и проведению Профессорского форума - 2021.

2. Рекомендовать Российскому профессорскому собранию организовать дискуссионные площадки с участием Минобрнауки России, учредителей

образовательных организаций высшего образования и для широкого обсуждения стратегических вопросов развития науки и высшего образования в России.

3. Считать целесообразным участие Российского профессорского собрания в разработке документов и материалов по нормативно-правовому регулированию образовательной деятельности в Российской Федерации.

4. Рекомендовать Ассоциации «Агрообразование» привлекать к работе аграрных вузов передовой агробизнес и перерабатывающие предприятия.

5. Ассоциации «Агрообразование» сформировать рабочую группу для подготовки совместных заявок от аграрных вузов на гранты Российского научного фонда, Фонда содействия инновациям, Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.

6. Рекомендовать аграрным вузам активно участвовать в проекте зелёной биотехнологии института развития «Иннопрактика».

7. Совету проректоров по НИР Ассоциации «Агрообразование» рассмотреть вопрос создания профильного журнала международного уровня Scopus / Web of Science в целях повышения публикационной активности аграрных вузов.

8. Рекомендовать руководству аграрных вузов усилить научную составляющую подготовки кадров высшей квалификации. Предусмотреть формирование профилей научных исследований в аспирантуре и докторантуре с учетом приоритетных направлений науки.

9. Представить предложения в ВАК России в Паспорта научных специальностей согласно новой Номенклатуре научных специальностей.

10. Активизировать участие аграрных научных и образовательных учреждений в консорциумах, сформировать центр компетенций по аграрным наукам, принять участие в реализации крупных проектов и «мегагрантов» Минобрнауки России.

Презентации:

Дорофеев А.Ф. «Об опыте биологизации земледелия в Белгородской области»

(Скачать в формате презентации)

Луговских А.Э. «Ступени роста и трудности в вопросах теории и организации торгового, промышленного и финансового интернета»

(Скачать в формате презентации)

Трухачев В.И. «Задачи аграрных вузов по научно-технологическому развитию АПК»

(Скачать в формате презентации)

Омский ГАУ «Развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов при производстве продукции растениеводства»

(Скачать в формате презентации)

 

 

Truhachev 1.pngTruhachev 2.pngProf forum 1.pngProf forum 2021 2.pngProf forum 2021 3.png