Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

В Ставропольском ГАУ 20-22 октября 2021 года состоялось Всероссийское совещание деканов агроинженерных факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России.

Участниками очного мероприятия стали 59 представителей 30 вузов, ещё 19 человек из 11 высших учебных заведений приняли участие в онлайн-формате.

Почётными гостями стали Иван Вячеславович Атанов – проректор по учебной и воспитательной работе Ставропольского ГАУ, Виталий Михайлович Вовк – генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» и Виктор Егорович Бердышев – генеральный директор Ассоциации «Агрообразование».

В.М. Вовк в своем выступлении обозначил перспективы развития модельного ряда техники МТЗ-Холдинга в свете тенденций мирового тракторостроения. «Имея точки роста, мы стараемся идти в ногу со временем и многое делаем для развития технологических инициатив в стране, а условия работы нацелены на комфортную и продуктивную деятельность. Новый подход к подготовке кадров и системная связь производителя и университета поможет заинтересовать студентов инженерной специальности, чтобы они в дальнейшем могли продуктивно работать. Для этого нужно быть хорошими специалистами, которые будет грамотно эксплуатировать технику и приносить большую пользу фермам», - подчеркнул Виталий Михайлович Вовк.

И.В. Атанов выступил с докладом: «Университет – региональный учебно-научный ресурсный центр образовательных инноваций и лучших практик». Председатель Федерального УМО В.Е. Бердышев рассказал о работе Федерального УМО в системе высшего образования по УГСН 35.00.00. Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ А.Н. Бобрышев поделился с участниками совещания опытом участия Ставропольского ГАУ в конкурсе «ПРИОРИТЕТ-2030».

Деканы агроинженерных факультетов обсудили актуальные проблемы подготовки кадров для АПК, внедрение стандартов WorldSkills при реализации ФГОС 3++, перспективы использования программных продуктов «SimInTech» в науке и образовании.

В первый день деканы приняли участие в церемонии открытия фирменного учебного центра «Минского тракторного завода» на факультете механизации сельского хозяйства Ставропольского ГАУ, а принимающая сторона провела экскурсию по университету. На следующий день гости ознакомились с работой Старомарьевской солнечной электростанции и дилерского центра «РОСТСЕЛЬМАШ», а также техническим центром моторного ремонта.

Ris1262021

Ris2262021

Ris3262021Ris4262021