Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

В КубГАУ стартовал всероссийский семинар-совещание деканов экономических факультетов аграрных вузов

В период с 26 по 27 октября 2022 года КубГАУ стал ведущей российской научной площадкой по вопросам обеспечения организаций АПК управленческими кадрами. В мероприятии, проходящем под эгидой Ассоциации «Агрообразование», приняли участие представители Минсельхоза и Минобрнауки России, руководители аграрных вузов и НИИ, а также свыше 30-ти деканов экономических факультетов ведущих учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья, эксперты отрасли. Семинар-совещание проходил сразу в двух форматах: очном и дистанционном.

Пленарное заседание открыл ректор КубГАУ, академик РАН Александр Трубилин. В своем приветственном слове, он познакомил участников мероприятия и гостей форума с историей Кубанского госагроуниверситета, который в этом году отметил свое 100-летие.

От 12-ти первых выпускников до 15-ти тысяч студентов на 18 факультетах - ведущий аграрный вуз России прошел весьма тернистый исторический путь становления сквозь смену государственных эпох и лихолетье войн. И каждый раз перемены в геополитике страны ставили перед кубанскими аграриями задачи государственного масштаба.

В числе последних – продовольственная безопасность и технологический суверенитет в АПК, а также трансформация образовательного процесса, его консолидация с запросами работодателей и крупным агропромышленным бизнесом. Сегодня эти задачи Кубанский госагроуниверситет решает, в том числе, и в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».  

- Победа в «Приоритете 2030» дала возможность проведения научных исследований и создания наукоемкой продукции и технологий, обеспечения социально-экономического развития территорий, укрепления кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы. И что немаловажно, способствовала решению большого спектра отраслевых задач. При этом, в реализацию программы развития нашего университета до 2030 вовлечено значительное число сотрудников экономических факультетов, - отметил Александр Трубилин.

В ходе пленарного заседания участники семинара-совещания обсудили вопросы формирования перечня профессиональных стандартов для установления обязательных и рекомендуемых профессиональных компетенций по направлениям "Аграрная экономика" и "Агроменеджмент", проекты примерных образовательных программ по этим направлениям, а также проблемы и перспективы дальнейшего развития аграрного экономического образования.

В рамках мероприятия были также рассмотрены актуальные вопросы, связанные с внедрением и применением цифровых технологий в образование и сельское хозяйство: внедрение цифровых компетенций, формирование профиля «Цифровая агрономия», трансформация сельского хозяйства. Обсуждались проблемы при обучении в формате онлайн, касающиеся реализации учебных и производственных практик.

Также в первый день семинара-совещания его участников ознакомили с материально-технической базой КубГАУ и структурными подразделениями университета.

Оригинальная статься на сайте Кубанского ГАУ

KubGAU 22 10 27 0001 KubGAU 22 10 27 0002 KubGAU 22 10 27 0003 KubGAU 22 10 27 0004 KubGAU 22 10 27 0005 KubGAU 22 10 27 0006 KubGAU 22 10 27 0007 KubGAU 22 10 27 0008