Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

В Кузбасской ГСХА прошло массовое патриотическое мероприятие, посвященное подвигу Николая Ивановича Масалова

Гости из городов Кузбасса, студенты аграрных вузов Барнаула, Новосибирска, Волгограда, Саратова, Красноярска узнали историю подвига Героя Великой Отечественной войны, познакомились с достопримечательностями Кемерова.

– Уверен, что мы делаем одно дело. На территории Сталинградской области находилась 35-я гвардейская дивизия, в которой служили воины-сибиряки. Они принимали участие в обороне Сталинграда, сейчас – Волгограда, моего родного города, – рассказывает студент Волгоградского ГАУ Максим Цацулин.

Студенты и сотрудники Кузбасской ГСХА провели для ребят из других регионов России экскурсию по городу, организовали мастер-классы по изготовлению символа мира – голубей и плетению маскировочных сетей, товарищеский матч по волейболу и пригласили на «Уроки мужества».

– Это безумно интересно! До этого уже приходилось участвовать в создании маскировочных сетей, но именно такой рисунок пробовала впервые. Когда вернусь домой, обязательно организую что-то подобное со студентами и волонтерами Волгоградской области, – поделилась впечатлениями студентка Волгоградского ГАУ Алина Чеботарь.

В рамках «Уроков мужества» гости посетили музейную экспозицию на колесах «Прикосновение к подвигу», посмотрели документальный фильм к 100-летию Николая Масалова. В музее на колесах размещена информация о подвиге, экспонаты военного времени, награды, фотографии, кадры кинохроники и документы. В киноленте раскрываются подробности подвига, а также история создания Мемориального комплекса в Кемерове.

Кроме того, студенты и гости Кузбасской ГСХА познакомились с главой Тяжинского округа Виктором Серебровым и земляками Масалова, которые рассказали о жизни потомков Николая Ивановича, поделились фактами из биографии героя.

30 апреля у памятника воину-освободителю в Кемерове торжественно возложили цветы.

– В этот день в 1945 году старший сержант Красной Армии Николай Масалов совершил подвиг, который вошел в историю как образец мужественности и добродетели, которыми всегда славился наш народ. Спустя 78 лет мы стоим у памятника воину-освободителю Николаю Масалову.

- Сегодня в России, пожалуй, нет более важной идеи, чем патриотизм. Здесь собрались люди дела, для кого Родина, дом, честь – не пустой звук, - подчеркнула ректор академии Екатерина Ижмулкина.

Более 300 участников преодолели двухкилометровую дистанцию, выразив уважение подвигу нашего земляка. Победителем забега стал студент Новосибирского ГАУ Александр Батажев.

– Прибежать первым помогли долгие годы тренировок. Создали настоящий праздник для нас, – делится впечатлениями победитель. – Думаю, мы все делаем одно важное дело. Сегодня мы снова стоим на защите границ и интересов Родины. Здоровье – это важно! Надо учить с детства беречь и поддерживать его. А в здоровом теле – здоровый дух.

После забега в агропарке Кузбасской ГСХА прошёл торжественный концерт «Наши герои» в честь Николая Ивановича Масалова. Параллельно с торжественным концертом в агропарке Кузбасской ГСХА начала работу благотворительная ярмарка. Среди товаров - сувенирная продукция, выполненная студентами, оригинальная выпечка, берестяные изделия, цветы из мыла, декоративные композиции и даже кролики. Все собранные средства – 57 740 рублей перевели бойцам, которые после кратковременного отпуска отправятся в зону СВО. Боевые задачи выполняют на херсонском направлении. И пока наши войны приближают победу на линии фронта, мы делаем здесь все для Победы.

23 02 05 01 23 02 05 02 23 02 05 04 23 02 05 05 23 02 05 06 23 02 05 07 23 02 05 08 23 02 05 10 23 02 05 11 23 02 05 12 23 02 05 13 23 02 05 14