Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

 Финальные соревнования всероссийского конкурса «агронти-2021»

В феврале 2021 года стартовал ставший уже традиционным IV Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов АгроНТИ-2021, объявленный фондом Содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель конкурса — вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. В отборочных этапах конкурса на площадках 19 аграрных вузов России приняло участие более 62 тысяч сельских школьников.

В 2021 году финалы Всероссийского конкурса проходят на трех площадках: с 04 по 05 сентября в г. Альметьевск, с 10 по 11 сентября в г. Белгород, с 23 по 24 сентября в г. Новосибирск.

В Альметьевске стартовал 1 финал Всероссийского конкурса. площадкой для его проведения стал Инженерный Лицей.

В 2021 году на финальные соревнования в Альметьевск приехали 180 участников, победители отборочного тура — по 30 участников из Татарстана, Башкортостана, Самарской и Саратовской областей, Пермского и Ставропольского краев.

Утром 4 сентября дети отправились в аудитории в соответствии с номинациями конкурса. Параллельно, в атриуме стартовал круглый стол «АгроНТИ – страна возможностей», в котором приняли участие представители школ, аграрных университетов и общественных организаций. Собравшиеся выслушали и обсудили вопросы влияние АгроНТИ на детей, Формирование кадрового потенциала АПК в условиях цифровой трансформации, Влияние инноваций на сельскохозяйственную отрасль и другие.

Главными гостями мероприятия стали члены делегации во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, государственным советником Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, помощником президента по вопросам нефти Тахаутдиновым Шафагатом и генеральным директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым.

Гости осмотрели площадки конкурса, который проходит по 5 направлениям: АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельхозтехникой), АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК), АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика), АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве) и АгроБио (методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур).

Президент РТ поздравил конкурсантов с выходом в финальный этап соревнований. Он подчеркнул, что для развития сельского хозяйства необходимы квалифицированные кадры, и участие в конкурсе АгроНТИ даёт хорошую возможность получить новые навыки. «Желаю успехов в продвижении ваших проектов, многие из них будут реализованы в нашей республике», - подчеркнул Рустам Минниханов.

190 участников из 6 регионов России выявили сильнейших по 5 направлениям:

АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельхозтехникой):

1 место — Республика Башкортостан,

2 место — Саратовская область,

3 место — Пермский край;

АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК):

1 место — Республика Башкортостан,

2 место — Пермский край,

3 место — Ставропольский край;

АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика):

1 место — Самарская область,

2 место — Саратовская область,

3 место — Республика Татарстан;

АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве):

1 место — Республика Башкортостан,

2 место — Пермский край,

3 место — Саратовская область;

АгроБио (методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур):

1 место — Пермский край,

2 место — Республика Башкортостан,

3 место — Саратовская область.

1133

 В Белгороде финальные мероприятия Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021» прошли на площадках Белгородского ГАУ и БГТУ им. В.Г. Шухова.

10 сентября 2021 года в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина состоялось открытие финальных соревнований.

Открытие финального этапа IV Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021» началось с приветственного видеообращения к участникам соревнований советника генерального директора Фонда содействия инновациям Ивана Бортника.

В церемонии открытия конкурса приняли участие почетные гости: генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев, заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Юлия Щедрина, заместитель руководителя Администрации Губернатора Белгородской области – начальник управления науки Екатерина Журавлёва, первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Николай Рухленко, ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Станислав Алейник, проректор по цифровой трансформации и образовательной деятельности Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова Владимир Поляков, генеральный директор компании «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов, директор Станции юных техников Новооскольского городского округа Виталий Майборода.

Изюминкой открытия соревнований стало поздравление-полёт (запуск трех ракет) от Станции юных техников Новооскольского городского округа.

В финальном этапе конкурса по 5 направлениям (АгроМетео, АгроКосмос, АгроКоптеры, АгроБио и АгроРоботы) приняли участие 230 учеников 5-10 классов из Московской, Ярославской, Тамбовской, Волгоградской, Ленинградской, Орловской, Белгородской, Вологодской, Псковской и Рязанской областей. Все конкурсанты старательно осваивали учебный материал, проявили упорство и терпение при выполнении сложных практических заданий и были полностью готовы побороться за призовые места в финале конкурса.

Белгородским ГАУ для участников финала была подготовлена также культурно-досуговая программа: игры, квест «ДоброПчел.Дети», экскурсии по аграрному университету, творческое выступление НСК вокальной студии «Академия» центра развития культуры и творчества, флешмоб от студенческого совета университета. Ярким аккордом соревновательного дня стал запуск воздушного шара с гербом города Белгорода.

Церемония награждения состоялась 11 сентября 2021 года в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Ассоциация «Агрообразование» поздравляет всех участников с победой и желает дальнейших успехов в учебе и научных исследованиях.

1143.jpg

1145.jpg

Победители и призеры IV Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2021» (г. Белгород, 10-11 сентября 2021 года)