Некоммерческая организация
«Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»

 

+7 (499) 976 43 36

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новости "Агрообразование"

Совещание проректоров по учебно-методической работу вузов Минсельхоза России.

13-16 октября в Башкирском государственном аграрном университете состоялось Всероссийское совещание проректоров по учебно-методической работе вузов Минсельхоза России на тему «Повышение качества подготовки кадров для АПК России».

В нем приняли участие представители Минсельхоза России, Минобрнауки России, Росаккредагентства, Ассоциации «Агрообразование, Совета по профессиональным квалификациям АПК.

На пленарном заседании в очном формате приняли участие начальник отдела образования Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Светлана Кузнецова, генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады о работе Федеральных УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство и 36.00.00 Ветеринария и зоотехния; развитии компетенций при подготовке инженерных кадров для АПК; изменениях в нормативно-правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности и методике оценки новых аккредитационных показателей; отраслевой системе квалификаций; актуализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования в соответствии требованиями профессиональных стандартов; цифровизации управления образовательным процессом на примере института ДПО университета «Иннополис»; формировании и развитии цифровых навыков и компетенций преподавателей и обучающихся; актуализации ОПОП по направлениям подготовки 35.03.04 Агрономия и 35.03.06 Агроинженерия с учетом задач формирования профессиональных компетенций по применению цифровых технологий; модели EFQM 2020 как инструмента стратегического менеджмента и развития экосистемы вуза, эффективном использовании системы «Антиплагиат» в высшей школе. Кроме того, представители ведущих издательств рассказали о состоянии и проблемах издания учебной литературы для вузов и функционировании единой электронной библиотеки.

15 октября был проведен круглый стол «Проблемы организации образовательного процесса в современных условиях». Открыла его директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Т.В. Рябко, которая рассказала об основных направлениях совершенствования высшего образования в России. Участники круглого стола обсудили следующие вопросы: совершенствование системы дополнительного образования в вузе и перспективы дальнейшего развития по разработке программ, направленных на формирование компетенций цифровой экономики, внедрение цифровой платформы для оптимизации сопровождения образовательного процесса, проект «Агростартап» как инструмент формирования предпринимательских компетенций у обучающихся, единая интегрированная среда университета, автоматизация процесса разработки основных профессиональных образовательных программ высшего образования, сотрудничество в образовательной сфере между вузами, подведомственными Минсельхозу России.

Участники совещания ознакомились с материально-технической базой Башкирского ГАУ, современными лабораториями, им рассказали о планах дальнейшего развития вуза.

Презентации по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/4fS5Wcq2ETRrEw

ea3k01TaGDU.jpg